Obras :: Salão de Humor Brasília :: Preconceito não tem graça 
Marca :: Salão do Humor Brasília

Obras

Nesta segunda-feira (23), no auditório do Shopping Conjunto Nacional de Brasília, uma comissão de Júri efetuou o julgamento e seleção dos cartunistas inscritos no Salão de Humor da Cidadania “Preconceito não tem graça”.

Concorreram à premiação 504 trabalhos de 155 cartunistas do Brasil e do exterior. São ao todo 504 desenhos de humor, sendo 338 internacionais, 106 do Brasil e 59 trabalhos de Brasília. Foram 155 cartunistas participantes ao todo, sendo 105 do exterior, 29 cartunistas do Brasil e 22 de Brasília. Os trabalhos foram inscritos em modalidades que compreendem: 1) atitudes preconceituosas 2) convivência e respeito às diferenças e 3) defesa dos direitos humanos, nas categorias charge, cartum, caricaturas e tiras de humor.

Lista de Júri-Técnico

Vencedores

Prêmio Internacional
Kazanevsky Vladimir
Ucrânia

Prêmio Nacional
Elcio Danilo Russo Amorim
Caratinga/MG

1º Lugar
Juarez Leite
Gama/DF

2º Lugar
Joaquim Rodrigues dos Santos
Águas Claras/DF

3º Lugar
Ricardo Borges Oliveira
Brasília/DF


Prêmio
Atitudes Preconceituosas

Luis Fernando Pimentel Mendes
Brasília/DF

Prêmio
Convivência e Respeito as Diferenças

Kleber Marques
Brasília/DF

Prêmio
Direitos Humanos

André Cerino
Brasília/DF

Selecionados Distrito Federal

Alexsandro de Brito Almeida
Gama/DF

Alexsandro de Brito Almeida
Gama/DF

André Cerino
Brasília/DF

Arisson Tavares da Silva
Riacho Fundo/DF

Isaque Souza Silva
Brasília/DF

Elias Antunes De Oliveira
Brasília/DF

Joaquim Rodrigues Dos Santos
Águas Claras/DF

Joaquim Rodrigues Dos Santos
Águas Claras/DF

Joaquim Rodrigues Dos Santos
Águas Claras/DF

Juarez Leite
Gama/DF

Kacio Pacheco Vianna
Lago Norte/DF

Kacio Pacheco Vianna
Lago Norte/DF

Lisarb Senna De Mello
Taguatinga/DF

Lisarb Senna De Mello
Taguatinga/DF

Luis Fernando Pimentel Mendes
Brasília/DF

Mariana Moreira
Gama/DF

Mario Sales de Almeida
Brasília/DF

Mila Guimarães Costa
Brasília/DF

Mila Guimarães Costa
Brasília/DF

Mila Guimarães Costa
Brasília/DF

Nelson Fernanco Inocêncio da Silva
Brasília/DF

Nelson Fernanco Inocêncio da Silva
Brasília/DF

Ricardo Borges Oliveira
Brasília/DF

Rock Lane Fonseca Alves
Gama/DF

Rock Lane Fonseca Alves
Gama/DF

Ruan Lane Fonseca Alves
Gama/DF

Kleber Marques Andrade
Brasília/DF

Kleber Marques Andrade
Brasília/DF

Gregório Victor
Lago Sul/DF

Lowry Landi Matos Reis
Gama/DF

Lowry Landi Matos Reis
Gama/DF

Rosa Maria Pereira
Lago Sul/DF

José Luiz de Moura
Brasília/DF

José Luiz de Moura
Brasília/DF

José Luiz de Moura
Brasília/DF

José Luiz de Moura
Brasília/DF

Selecionados Brasil

Alisson Ortiz Affonso
Brasil/RS

Antoni Ribeiro Martins
Brasil/RJ

Carlos Eduardo Galon da Silva
Brasil/PE

Carlos Roberto da Costa
Brasil/SP

Claúdio Aleixo Rocha
Brasil/GO

Claúdio Aleixo Rocha
Brasil/GO

Clayton Ramos Rabelo
Brasil/SP

Clayton Ramos Rabelo
Brasil/SP

Eder Santos
Brasil/SP

Elcio Danilo Russo Amorim
Brasil/MG

Elcio Danilo Russo Amorim
Brasil/MG

Erik Fontes
Brasil/MG

Fabio Gonçalves da Silva
Brasil/SP

Fabricio dos Santos de Brito
Brasil/RJ

Fracisco Wellington G. da Silva
Brasil/CE

Geraldo Magela da Conceição
Brasil/MG

Jorge Luís Cardoso Pereira
Brasil/RS

Jose Antônio Costa
Brasil/PI

Keli Vasconcelos
Brasil/SP

Maíra Machado Colares
Brasil/SP

Maíra Machado Colares
Brasil/SP

Marcelo Ferreira
Brasil/SP

Marco Aurélio Araújo Merlin
Brasil/SP

Camilo Riani
Brasil/SP

Camilo Riani
Brasil/SP

Ray Costa
Brasil/RJ

Ray Costa
Brasil/RJ

Moises de Macedo Coutinho
Brasil/SP

Paulo Sergio von Indelt
Brasil/SC

Pedro de Luna Freire
Brasil/SP

Rafael Correa
Brasil/RS

Raimundo Waldez da C. Duarte
Brasil/PA

Regis Teixeira
Brasil/SC

Renato Luis Peters
Brasil/SP

Ronaldo Cunha Dias
Brasil/RS

Ronaldo Cunha Dias
Brasil/RS

Silvano Mello
Brasil/MG

Silvano Mello
Brasil/MG

Valdecio Cesar de Andrade
Brasil/PE

Valdecio Cesar de Andrade
Brasil/PE

Selecionados Internacional

Alajili Elabidi
Líbia

Alexei Talimonov
Inglaterra

Bernard Bouton
França

Ciro D'oriano
Itália

Darko Drljevic
Montenegro

Efat Amjadipoor
Irã

Goran Celicanin
Sérvia

Hazem Nassar
Estados Unidos

Heino Partanen
Finlândia

Hicham Boudra
Marrocos

Huseyin Cakmak
Chipre

Ilya Katz
Israel

Jordan Pop Iliev
Macedônia

Kazanevsky Vladimir
Ucrânia

Wesam Khalil
Egito

Leslie Ricciardi
Uruguai

Li Hai Feng
China

Liviu Stanila
Romênia

Fernando Pica
Colômbia

Makhmud Eshonqulov
Uzbequistão

Marina Gorelova
Bielorrúsia

Monireh Sharifi

Munduru Sehkar Rao
Índia

Ratno Karikatur
Indonésia

Rešad Sultanović
Bosnia-Herzegovina

Roberto Sergio C. Rodriguez
México

Seyit Saatçi
Turquia

Santiago Cornejo
Argentina

Semerenko Vlalimir
Rússia

Semerenko Vlalimir
Rússia

Soltan Soltanli
Azerbaijão

Tihomir Tikulin
Croácia

Tsocho Peev
Bulgária

Erdagon Basell
Turquia

yessad sidali
Argélia